1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Багатаев Рамазан Магомедович

Багатаев Рамазан Магомедович

Руководитель Управления по недропользованию

по Республике Дагестан Федерального агентства

по недропользованию Минприроды России

 







ОБРАЗОВАНИЕ

 

— Северо-Кавказский горнометаллургический институт(СКГМИ(ГТУ)),1979. Горный инженер-геолог, специальность «Съемка, поиски, разведка месторождений полезных ископаемых», г. Владикавказ.

— Институт минералогии, геохимии и крис таллохимии редких элементов(ИМГРЭ), 1988. Кандидат геолого-минералогических наук, г. Москва

— ИМГРЭ, 1998. Доктор геолого-минералогических наук, г. Москва

 

УЧИТЕЛЯ

 

Мой определенный интерес к научным исследованиям еще на последних курсах института заметил Бергер Михаил Григорьевич (доктор геолого-минералогических наук, профессор СКГМИ(ГТУ)). По результатам исследований дипломной работы у меня появились первые публикации в соавторстве с М. Г. Бергером. После окончания института я был направлен на Украину в систему Министерства цветной металлургии СССР на Никитовский ртутный комбинат, где проработал 16 лет и в условиях производства занимался научно-организационной деятельностью. Результатом такого совмещения явились множество научных публикаций. Руководителем кандидатской диссертации также был Михаил Григорьевич. Он, образно выражаясь, поставил меня «в колею научных работ». Я считаю большим везением дальнейшее мое знакомство с директором Всероссийского института экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) Федорчуком Виктором Парфентьевичем в 1982 г. Он был доктором геолого-минералогических наук, профессором. Этот человек сыграл большую роль в становлении моем как специалиста-геолога, оппонировал кандидатскую и докторскую диссертации. Примечательно, что после защиты кандидатской он, пригласив меня к себе, в буквальном смысле продиктовал пять тезисов моей будущей докторской диссертации. Также не могу не упомянуть Валентина Михайловича Рогового (доктор геолого-минералогических наук, ИМГРЭ). В прошлом году вышла наша совместная монография. Из исторических фигур для себя выделяю Крейтера Владимира Михайловича, основателя рудничной геологии. В 1996 г., приехав в Дагестан, непосредственно начал сталкиваться с нефтегазовой отраслью. В это время сильное влияние на меня оказал директор Института геологии Дагестанского научного центра РАН, заслуженный геолог России, крупный специалист в области нефтяной геологии Мирзоев Димир Абдулаевич.

 

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ

 

В течение последних 12 лет в Дагестане реализуются работы, связанные с геологическим изучением недр, их нефтегазоносности, оценки перспектив в составе крупных государственных программ. К сожалению, до 2000 г. ни за счет госбюджета, ни за счет недропользователя геологоразведочные работы не проводились. С начала века беспрерывно обосновывались объекты, по которым проводятся сейсморазведочные работы и тематические исследования. Мы инициировали эти работы, определили подрядчиков, проекты успешно выполнены и дают определенные результаты. Они позволили оценить ресурсы по объектам в размере 150-200 млн.т. условного топлива, а также выделить и распределить лицензионные участки недр. Есть положительные результаты повторного вовлечения выработанных ресурсов в добычу. Всего выполнено несколько крупных проектов, но могу выделить два наиболее значимых, внесших новые представления в геологию региона:

— Региональные сейсморазведочные работы на прибрежной территории Республики Дагестан и в прилегающей к ней мелководной зоне (2007-2008 гг.);

— Анализ состояния геолого-геофизической изученности нераспределенного фонда недр Предгорного Дагестана

и Терско-Сулакской впадины, оценка прогнозных и перспективных ресурсов и подготовка участков недр для включения в программу лицензирования (2010-2012 гг.).

 

ПРОБЛЕМЫ ГРР ЮГА РОССИИ

 

Главная проблема, связанная с развитием нефтегазовой отрасли в Дагестане, — это постепенное падение уровня добычи. Она опустилась до уровня примерно 200 тыс. тонн нефти в год и 400 млн. кубометров газа. Необходимо в дальнейшем стабилизировать этот процесс и увеличить добычу до 300-350 тонн нефти и газа как минимум 800-1000 млн. кубометров. Решение этой проблемы зависит от развития геологоразведочных работ как за счет госбюджета, так и недропользователя. Причем основные вливания должны идти от недропользователя.

В последние годы компании почти не тратят средств. Государство региональную изученность обеспечивает, дает перспективы дальнейшего развития работ. А дальнейшее развитие, в свою очередь, связано с тем, что недропользователь получает участок недр, а потом он должен проводить поиски и разведку, и, конечно же, бурение. Бурение практически отсутствует, особенно у таких основных добывающих компаний, как Роснефть-Дагнефть, Дагнефтегаз. То есть ими практически прекращено финансирование работ на своих лицензиях. Для того, чтобы обеспечить долгосрочное развитие, необходимо изучать глубокие горизонты. Чтобы бурить скважины на эти горизонты, на глубины более 5 км, необходимо тратить большие деньги. Не осваивается шельф Каспийского моря. Есть на это и причины международного характера, в том числе, вопрос как разграничить зоны? Неопределенность статуса Каспия сдерживает развитие работы на шельфе Российской Федерации, прилегающей к территории республики Дагестан. Кроме всего прочего, говоря о пяти скважинах, первым стоит вопрос: «Кто будет бурить?». Ведь существует проблема потери навыка, опыта. В Дагестане нет буровой организации, способной бурить на большие глубины. Необходимо привлекать опытные буровые организации со стороны. Тем не менее, есть перспективные участки, есть объекты, и выход из неблагоприятной ситуации кратко можно обозначить одной фразой: « Надо бурить!».

В последние десятилетия об этом говорят ряд геологов-нефтяников (Ф.Г. Шарафутдинов, Д.А. Мирзоев, Д.Ш. Шапиев, О.Н. Белоусов и др.)

 

ПЯТЬ СКВАЖИН

 

Первая скважина (Западно-Адильотарская)

Тектонический элемент: Северный борт Сулакской впадины (Терско-Сулакская низменность)

Целевые горизонты, объекты: плиоцен-верхнемиоценовые отложения

Проектная глубина: 4000 м

Комментарий: На региональном фоне пологого залегания миоцен-плиоценовых слоев выявлена система структурных осложнений, выраженных куполами и гемиантиклиналями, представляющими интерес для поисков залежей углеводородов. Бурение скважины призвано решить проблему нефтегазоносности миоценовых и плиоценовых отложений на Терско-Сулакской низменности.

 

Вторая скважина (Буртунайская)

Тектонический элемент: Дагестанский клин

Целевые горизонты, объекты: доюрская терригенно-карбонатная толща (пермо-триас) аллохтона, альб-аптская глинистая толща автохтона.

Проектная глубина: 7000 м

Комментарий: Проведенными сейсмическими исследованиями МОВ ОГ Т под миоценовыми моноклиналями и в синклинальных зонах, ранее относимых к бесперспективным землям, на глубинах от 3500 до 6000 м были выявлены многочисленные блок-антиклинали, ограниченные разрывными нарушениями. В связи с выявленными многочисленными погребенными структурами (до 40) в меловых отложениях аллохтона и автохтона Дагестанского клина по результатам проведения региональных геолого-геофизических исследований открывается перспектива широкомасштабных поисково-разведочных работ на нефть и газ не только в Предгорном, но и в Горном Дагестане, а также в смежной акватории Каспийского моря, под водами которого уже выявлены погребенные поднятия.

 

Третья скважина (Восточно-Миатлинская)

Тектонический элемент: Миатлинский выступ (Дагестанский клин)

Целевые горизонты, объекты: майкопские отложения

Проектная глубина: 1500 м

Комментарий: Новизна проблемы поисков нефти и газа в нетрадиционных коллекторах и ловушках майкопских отложений Дагестана с целью изучения их нефтегазоносности, которые, вследствие преимущественно глинистого состава пород, ранее рассматривались в качестве «покрышки» и по ним не оценивались прогнозные ресурсы. В районах отсутствия традиционных песчаных коллекторов, формирование залежей происходило в зонах разуплотненных (тектонически раздробленных) глин и глин с тонкими прослоями алевролитов, а также в гигантских олистолитах (ископаемых глыбах размером до 3 – 7 км при толщине до 250 м) , сложенных трещиноватыми карбонатными породами эоцен-палеоцена и верхнего мела, которые образуют нетрадиционные ловушки.

 

Четвертая скважина (Тюленевская)

Тектонический элемент: Прикумско-Тюленевская система поднятий (шельф)

Целевые горизонты, объекты: триасовые, юрские, меловые, а также миоценовые отложения

Проектная глубина: 6000 м

Комментарий: Установлено восточное (морское) продолжение Прикумской системы поднятий, выделяемой в качестве единой Прикумско-Тюленевской антиклизы, в сухопутной части которой открыто большое количество многопластовых нефтяных и газовых месторождений, промышленная нефтегазоносность которых связана с палеогеновыми, нижнемеловыми, юрскими и пермо-триассовыми отложениями. Здесь же отмечается восточное продолжение Манычского прогиба, в пределах которого на суше, на территории Дагестана, открыты ряд нефтяных и газовых месторождений, в том числе наиболее крупного – Озерного. В северной части Кизлярского залива двумя сейсмическими профилями пересечено довольно крупное поднятие в нижнетриасовых отложениях, а в центральной его части – зона стратиграфического срезания миоценовых слоев, представляющая интерес для поисков литолого – стратиграфических ловушек в карагано-чокракских отложениях. Кроме того, южнее о.Тюленей выявлена геологическая структура, представляющая крупный «останец» карбонатно-терригенных пород верхнемиоценового возраста протяженностью 25 км и высотой 500 м.

 

Пятая скважина (Западно-Майская)

Тектонический элемент: Прикумская система поднятий

Целевые горизонты, объекты: органогенная карбонатная толща нефтекумской свиты и глинисто-карбонатная толща нижнего и среднего триаса, породы фундамента

Проектная глубина: 6500 м

Комментарий: Оценка перспектив нефтегазоносности пород фундамента для старых нефтедобывающих районов, характеризующихся выработанностью залежей углеводородов в осадочном чехле и снижением добычи нефти и газа, но с развитой инфраструктурой, имеет важное практическое значение.


 

Вернуться к Wildcat

Язык - Language